Alpengipfel & Erstersteiger
Index Info Suchen Quellen

Suchergebnisse
 
 
Darstellung:
 
Gipfel
 
Ersteiger


Sortierung:
 
nach Datum (absteigend)
 
1841
 
   Schrankogel (Stubaier Alpen)
      Pfarrer J.B. Schöpf

3. September 1841
 
   Großvenediger (Venediger-Gruppe)
      Enziger Th.
      P. Meinlinger
      Chr. Rieß
      P. Rohregger
      F. Scharler
      J. Schwab
      O. von Gravenegg
      I. von Kürsinger
      J.R. von Lasser
      A. von Ruthner

8. August 1842
 
   Lauteraarhorn (Berner Alpen)
      Melchior Bannholzer
      Ed. Desor
      A. Escher von der Linth
      Ch. Girard

9. August 1842
 
   Signalkuppe (Walliser Alpen)
      Pfarrer Giovanni Gnifetti
      unbekannter Begleiter

1843
 
   Pleisenspitze (Karwendel)
      Bergrat Markus Vinzent Lipold

10. September 1843
 
   Wildhorn (Berner Alpen)
      Iffingen
      M. Schäppi
      Gottlieb Studer

12. September 1843
 
   Großer Löffler (Zillertaler Alpen)
      Bergrat Markus Vinzent Lipold
      unbekannter Begleiter

31. August 1844
 
   Wetterhorn (Berner Alpen)
      Melchior Bannholzer
      Joh. Jaun

11. September 1844
 
   Johannisberg (Hohe Tauern)
      Erstersteiger nicht namentlich bekannt

18. August 1845
 
   Galenstock (Urner Alpen)
      Melchior Bannholzer
      D. Brigger
      Ed. Desor
      D. Dollfuß
      D. Dollfuß-Ausset
      H. Jaun
      H. Währen

1846
 
   Platteikogel (Ötztaler Alpen)
      Klingler

7. September 1846
 
   Piz Kesch (Albula Alpen)
      Chr. Casper
      Johann Coaz
      J. Rascher
      J.R. Tscharner

1848
 
   Guslarspitzen (Ötztaler Alpen)
      Hermann Schlagintweit
      K. Schlagintweit
 
   Wildspitze (Ötztaler Alpen)
      Leander Klotz
      unbekannter Begleiter

8. September 1848
 
   Zimba (Rhätikon)
      Anton Neier

13. September 1850
 
   Piz Bernina (Bernina-Gruppe)
      Johann Coaz
      Jon Tscharner
      Lorenz Ragut Tscharner

1851
 
   Taufkarkogel (Ötztaler Alpen)
      Erstersteiger nicht namentlich bekannt

1852
 
   Schwarzenstein (Zillertaler Alpen)
      Oberleutnant Langner

1853
 
   Biberkopf (Allgäuer Alpen)
      erstiegen im Rahmen einer militärischen Vermessung
 
   Litzerspitze (Ötztaler Alpen)
      erstiegen im Rahmen einer militärischen Vermessung
 
   Salurnspitze (Ötztaler Alpen)
      Offizier Pöltinger

1854
 
   Danzewell (Ötztaler Alpen)
      Offizier Pöltinger
 
   Hochgall (Rieserferner-Gruppe)
      Oberlieutenant Hermann von Acken
      unbekannter Begleiter
 
   Mastaunspitze (Ötztaler Alpen)
      erstiegen im Rahmen einer militärischen Vermessung
 
   Rötspitze (Venediger-Gruppe)
      erstiegen im Rahmen einer militärischen Vermessung

20. Juli 1854
 
   Partenkirchner Dreitorspitze (Wettersteingebirge)
      Jakob Grasegger
      Karl Kiendl

15. August 1854
 
   Strahlhorn (Walliser Alpen)
      Franz-Josef Andenmatten
      Edmund J. Grenville
      Ulrich Lauener
      Christopher Smyth

24. August 1854
 
   Königsspitze (Ortler Alpen)
      Stefan Steinberger

6. September 1854
 
   Rinderhorn (Berner Alpen)
      Anton Grichting
      Joseph Grichting
      Gottlieb Studer

1855
 
   Montblanc du Tacul (Montblanc-Gruppe)
      Charles Hudson
      Thomas Stuart Kennedy
      unbekannter Begleiter
 
   Weissmies (Walliser Alpen)
      Jakob Christian Häusser
      Peter Josef Zurbriggen

1. August 1855
 
   Dufourspitze (Walliser Alpen)
      John Birbeck
      Charles Hudson
      Ulrich Lauener
      Christopher Smyth
      James G. Smyth
      Edward J.W. Stevenson
      Johannes Zumtaugwald
      Matthäus Zumtaugwald

1856
 
   Reichenspitze (Zillertaler Alpen)
      Erstersteiger nicht namentlich bekannt

26. August 1856
 
   Lagginhorn (Walliser Alpen)
      E.L. Ames
      Franz Andenmatten
      Johann Josef Imseng

28. August 1856
 
   Allalinhorn (Walliser Alpen)
      E.L. Ames
      Franz-Josef Andenmatten
      Imseng

20. Juli 1857
 
   Grand Combin (Walliser Alpen)
      Jouvence Bruchez
      Benjamin Felley
      Maurice Felley

15. August 1857
 
   Mönch (Berner Alpen)
      Christian Almer
      Christian Kaufmann
      Ulrich Kaufmann
      Sigismund Porges

19. September 1857
 
   Pelmo (Dolomiten)
      John Ball

2. August 1858
 
   Hinterer Brochkogel (Ötztaler Alpen)
      Leander Klotz
      Albert Wachtler

11. August 1858
 
   Eiger (Berner Alpen)
      Christian Almer
      Charles Barrington
      Peter Bohren

11. September 1858
 
   Dom (Walliser Alpen)
      Hieronymus Brantschen
      J.Llewelyn Davies
      Johann Kronig
      Johann Zumtaugwald
 
   Wildstrubel (Berner Alpen)
      Melchior Anderegg
      T.W. Hinchliff
      Leslie Stephen

16. September 1858
 
   Nadelhorn (Walliser Alpen)
      Franz Andenmatten
      Baptiste Epiney
      Aloys Supersaxo
      J. Zimmermann

1859
 
   Grivola (Grajische Alpen)
      F.A. Dayne

18. Juni 1859
 
   Aletschhorn (Berner Alpen)
      Johann Joseph Bennen
      Peter Bohren
      V. Tairraz
      Francis Fox Tuckett

13. August 1859
 
   Bietschhorn (Berner Alpen)
      Jos. Ebner
      Anton Siegen
      Johann Siegen
      Leslie Stephen

15. August 1859
 
   Hochalmspitze (Hohe Tauern)
      Paul Grohmann
      Lenzbauer
      Franz Moidele

9. September 1859
 
   Rimpfischhorn (Walliser Alpen)
      Melchior Anderegg
      R. Liveing
      Leslie Stephen
      Johann Zumtaugwald

1860
 
   Civetta (Dolomiten)
      Simeone De Silvestro (Piovanèl)

9. August 1860
 
   Alphubel (Walliser Alpen)
      Melchior Anderegg
      T.W. Hinchliff
      Peter Perren
      Leslie Stephen

27. August 1860
 
   Blüemlisalphorn (Berner Alpen)
      Melchior Anderegg
      R. Liveing
      Fritz Ogi
      P. Simond
      Leslie Stephen
      J.K. Stone

4. September 1860
 
   Gran Paradiso (Grajische Alpen)
      John Jeremy Cowell
      W. Dundas
      Michel-Clément Payot
      Jean Tairraz

1861
 
   Schreckhorn (Berner Alpen)
      Ulrich Kaufmann
      Chr. Michel
      Peter Michel
      Leslie Stephen
 
   Watzmannfrau (Berchtesgadener Alpen)
      Johann Grafl
      Josef Grafl
      Rupert Holzeis
      Michael Walch

12. Juli 1861
 
   Fluchthorn (Silvretta)
      Franz Pöll
      Jakob Johann Weilenmann

19. August 1861
 
   Liskamm (Walliser Alpen)
      Jean-Pierre Cachat
      William Edward Hall
      J.F. Hardy
      Karl Herr
      J.A. Hudson
      Franz Lochmatter
      Josef-Marie Perren
      Peter Perren
      C.H. Pilkington
      A.C. Ramsay
      T. Rennison
      F. Sibson
      R.M. Stephenson
      Stefan Zumtaugwald
 
   Weisshorn (Walliser Alpen)
      Johann Joseph Brennen
      John Tyndall
      Ulrich Wenger

20. August 1861
 
   Nordend (Walliser Alpen)
      Michel-Clément Payot

23. August 1861
 
   Castor (Walliser Alpen)
      Michel Croz
      F.W. Jacomb
      William Mathews

26. August 1861
 
   Nordend (Walliser Alpen)
      Binder
      Edward N. Buxton
      T.F. Buxton
      John Jeremy Cowell

30. September 1861
 
   Weißkugel (Ötztaler Alpen)
      Leander Klotz
      Nicodem Klotz
      Johann Raffeiner
      Joseph Anton Specht

1862
 
   Vorderer Brochkogel (Ötztaler Alpen)
      Johann Karlinger
      Benedict Klotz
      Johann Kuprian
      Eduard Neurauter
      Pfarrer Franz Senn
 
   Zuckerhütl (Stubaier Alpen)
      Joseph Anton Specht
      Alois Tanzer

30. Juni 1862
 
   Doldenhorn (Berner Alpen)
      Johann Bischoff
      Kaspar Blatter
      Christian Lauener
      Gilgian Reichen
      Abraham Roth
      Edmund von Fellenberg

18. Juli 1862
 
   Dent Blanche (Walliser Alpen)
      Jean-Baptiste Croz
      Thomas Stuart Kennedy
      Johann Kronig
      William Wigram

22. Juli 1862
 
   Roter Kopf (Ötztaler Alpen)
      Leander Klotz
      F. Plattner
      Jakob Johann Weilenmann

23. Juli 1862
 
   Gross Fiescherhorn (Berner Alpen)
      Christian Almer
      H.B. George
      Ulrich Kaufmann
      Adolphus Warburton Moore

30. Juli 1862
 
   Täschhorn (Walliser Alpen)
      J.Llewelyn Davies
      J.W. Hayward
      Peter-Josef Summermatter
      Johann Zumtaugwald
      Stefan Zumtaugwald

23. August 1862
 
   Monte Disgrazia (Bernina-Gruppe)
      Melchior Anderegg
      Thomas Cox
      Thomas Stuart Kennedy
      Leslie Stephen

24. Juli 1863
 
   Piz Palü (Bernina-Gruppe)
      Edward N. Buxton
      W.F. Digby
      Alex. Flury
      William Edward Hall
      Peter Jenny
      J. Johnston
      J.B. Walther
      Montagu Woodmass

12. August 1863
 
   Dent Hérens (Walliser Alpen)
      Melchior Anderegg
      Jean-Pierre Cachat
      Florence Crawford Grove
      William Edward Hall
      Reginald Somerled Macdonald
      Peter Perren
      Montagu Woodmass

16. August 1863
 
   Parrotspitze (Walliser Alpen)
      Melchior Anderegg
      Florence Crawford Grove
      William Edward Hall
      Reginald Somerled Macdonald
      Peter Perren
      Montagu Woodmass

3. September 1863
 
   Basodino (Tessiner Alpen)
      Gaudenzio
      Peter Josi
      Giocomo Podavani
      Pietro Scuella
      Zanini

1864
 
   Hoher Riffler (Verwallgruppe)
      Franz Pöll
      Joseph Anton Specht

25. Juni 1864
 
   Barre des Écrins (Dauphiné)
      Christian Almer
      Michel Croz
      Adolphus Warburton Moore
      Edward Whymper

21. Juli 1864
 
   Balmhorn (Berner Alpen)
      Jakob Anderegg
      Melchior Anderegg
      Frank Walker
      Horace Walker
      Lucy Walker

28. Juli 1864
 
   Dammastock (Urner Alpen)
      Joh. Fischer
      Alb. Hoffmann-Burkhardt
      Andr. v. Weissenfluh

1. August 1864
 
   Pollux (Walliser Alpen)
      Jules Jacot
      Josef-Marie Perren
      Peter Taugwalder

6. August 1864
 
   Gross Wannenhorn (Berner Alpen)
      Kaspar Blatter
      Rudolf Lindt
      Gottlieb Studer
      Peter Sulzer

22. August 1864
 
   Zinalrothorn (Walliser Alpen)
      Jakob Anderegg
      Melchior Anderegg
      Florence Crawford Grove
      Leslie Stephen

30. August 1864
 
   Ruderhofspitze (Stubaier Alpen)
      Carl Bädeker
      Pankraz Gleinser
      Alois Tanzer
      Dr. Anton von Ruthner

15. September 1864
 
   Adamello (Adamello-Gruppe)
      Caturani
      Julius Payer

28. September 1864
 
   Marmolada (Dolomiten)
      Angelo Dimai
      Fulgenzio Dimai
      Paul Grohmann

1865
 
   Wilder Freiger (Stubaier Alpen)
      Franz Leis
      unbekannter Begleiter

16. Juni 1865
 
   Großer Möseler (Zillertaler Alpen)
      Francois Devouassoud
      G.H. Fox
      Douglas William Freshfield
      Peter Michel
      Francis Fox Tuckett

24. Juni 1865
 
   Langtauferer Spitze (Ötztaler Alpen)
      Francois Devouassoud
      G.H. Fox
      Douglas William Freshfield
      Peter Michel
      Francis Fox Tuckett

28. Juni 1865
 
   Punta San Matteo (Ortler Alpen)
      Backhouse
      Francois Devouassoud
      G.H. Fox
      Douglas William Freshfield
      Peter Michel
      Francis Fox Tuckett

29. Juni 1865
 
   Aiguille Verte (Montblanc-Gruppe)
      Christian Almer
      Franz Biner
      Edward Whymper

7. Juli 1865
 
   Ober Gabelhorn (Walliser Alpen)
      Francis Douglas
      Peter Taugwalder
      Joseph Vianin

14. Juli 1865
 
   Matterhorn (Walliser Alpen)
      Michel-Auguste Croz
      Francis Douglas
      Douglas R. Hadow
      Charles Hudson
      Peter Taugwalder
      Peter Taugwalder
      Edward Whymper
 
   Piz Buin (Silvretta)
      Jakob Pfitscher
      Franz Pöll
      Joseph Anton Specht
      Jakob Johann Weilenmann

20. Juli 1865
 
   Cima Tosa (Dolomiten)
      Giuseppe Loss
      unbekannter Begleiter

24. Juli 1865
 
   Hochfeiler (Zillertaler Alpen)
      Peter Fuchs
      Paul Grohmann
      Georg Samer (Josele)

25. Juli 1865
 
   Aiguille de Bionnassay (Montblanc-Gruppe)
      Edward N. Buxton
      Jean-Pierre Cachat
      Florence Crawford Grove
      Reginald Somerled Macdonald
      Michel-Clément Payot

31. Juli 1865
 
   Breithorn (Berner Alpen)
      Johann Bischoff
      Peter Egger
      Peter Inäbnit
      Peter Michel
      Edmund von Fellenberg

7. August 1865
 
   Gross Grünhorn (Berner Alpen)
      Peter Egger
      Peter Inäbnit
      Peter Michel
      Edmund von Fellenberg

8. August 1865
 
   Caré Alto (Adamello-Gruppe)
      H.F. Montgomery
      S. Taylor

27. August 1865
 
   Vertainspitze (Ortler Alpen)
      Julius Payer
      Johann Pinggera

7. September 1865
 
   Monte Cevedale (Ortler Alpen)
      Julius Payer
      Johann Pinggera
      Josef Reinstadler

9. September 1865
 
   Hochvernagtspitze (Ötztaler Alpen)
      Cyprian Granbichler
      Eduard Neurauter
      Pfarrer Franz Senn

14. September 1865
 
   Cristallo (Dolomiten)
      Angelo Dimai
      Paul Grohmann
      Santo Siorpaes

17. September 1865
 
   Grande Rocheuse (Montblanc-Gruppe)
      Michel Balmat
      Michel Ducroz
      Robert Fowler

18. September 1865
 
   Nesthorn (Berner Alpen)
      Christian Almer
      Ulrich Almer
      H.B. George
      H. Mortimer

12. September 1866
 
   Groß Litzner (Silvretta)
      Jules Jacot
      Christian Jann
      A. Schlegel

29. September 1866
 
   Monte Zebru (Ortler Alpen)
      Julius Payer
      Johann Pinggera

2. November 1866
 
   Dreiherrnspitze (Venediger-Gruppe)
      Balthasar Ploner

4. August 1867
 
   Pizzo Campo Tencia (Tessiner Alpen)
      R. Aebi
      Caveng
      Dr. W. Lindt
      Gottlieb Studer
      Peter Sulzer

15. August 1867
 
   Gletscherhorn (Berner Alpen)
      James John Hornby
      Christian Lauener

10. September 1867
 
   Olperer (Zillertaler Alpen)
      Paul Grohmann
      Gainer Jackl
      Georg Samer (Josele)

30. Juni 1868
 
   Grandes Jorasses (Montblanc-Gruppe)
      Melchior Anderegg
      Julien Grange
      Johann Jaun d.J.
      Horace Walker

8. August 1868
 
   Hoher Angelus (Ortler Alpen)
      Julius Payer
      Johann Pinggera

27. August 1868
 
   Äbeni Flue (Berner Alpen)
      Peter Bohren
      Thomas Lioyd Murray Browne
      Peter Schlegel

6. September 1868
 
   Hocheisspitze (Berchtesgadener Alpen)
      Freiherr Hermann von Barth

1869
 
   Hohberghorn (Walliser Alpen)
      Franz Biner
      R.B. Heathcote
      Peter Perren
      Peter Taugwalder

16. Juni 1869
 
   Hochfrottspitze (Allgäuer Alpen)
      Freiherr Hermann von Barth

7. Juli 1869
 
   Freibrunner Spitze (Ötztaler Alpen)
      Josef Blaas
      Valentin Kaltdorff

10. Juli 1869
 
   Gspaltenhorn (Berner Alpen)
      Jakob Anderegg
      Hans Baumann
      G.E. Forster

19. Juli 1869
 
   Fluchtkogel (Ötztaler Alpen)
      Alois Ennemoser
      Valentin Kaltdorff
      Professor J. Scholz
      Pfarrer Franz Senn
      Gabriel Spechtenhauser

5. August 1869
 
   Sonklarspitze (Stubaier Alpen)
      Richard Gutberlet
      S. Holzmann
      Alois Tanzer

13. August 1869
 
   Kesselwandspitze (Ötztaler Alpen)
      Theodor Harpprecht
      Josef Schnell
 
   Langkofel (Dolomiten)
      Paul Grohmann
      Franz Innerkofler
      Peter Salcher

14. August 1869
 
   Morgenhorn (Berner Alpen)
      Hugo Baedeker
      Johann Bischoff
      Ulrich Lauener

20. August 1869
 
   Thurwieserspitze (Ortler Alpen)
      Theodor Harpprecht
      Josef Schnell

21. August 1869
 
   Große Zinne (Dolomiten)
      Paul Grohmann
      Franz Innerkofler
      Peter Salcher

26. August 1869
 
   Großes Seehorn (Silvretta)
      Florian Brosi
      Emil Hauser
      Christian Jann
      Chr. Jegen
      Schoch

15. September 1869
 
   Hohe Riffl (Hohe Tauern)
      Carl Hofmann
      Johann Stüdl

18. September 1869
 
   Vordere Hintereisspitze (Ötztaler Alpen)
      Alois Ennemoser
      Eduard Neurauter
      Pfarrer Franz Senn

29. September 1869
 
   Wazespitze (Ötztaler Alpen)
      Alois Ennemoser

1870
 
   Südliche Sonnenspitze (Karwendel)
      Freiherr Hermann von Barth

1. Juli 1870
 
   Risser Falk (Karwendel)
      Freiherr Hermann von Barth

6. Juli 1870
 
   Große Seekarspitze (Karwendel)
      Freiherr Hermann von Barth

14. Juli 1870
 
   Dreiländerspitze (Silvretta)
      Doktor Theodor Petersen
      unbekannter Begleiter

20. Juli 1870
 
   Vernagelwand (Ötztaler Alpen)
      Josef Gstrein
      Professor J. Scholz
      Pfarrer Franz Senn

24. Juli 1870
 
   Schafkarspitze (Karwendel)
      Freiherr Hermann von Barth

26. Juli 1870
 
   Wilder Pfaff (Stubaier Alpen)
      Richard Gutberlet
      Andrä Pfurtscheller
      Alois Tanzer

30. Juli 1870
 
   Nördliche Jägerkarspitze (Karwendel)
      Freiherr Hermann von Barth

3. August 1870
 
   Larchetkarspitze (Karwendel)
      Freiherr Hermann von Barth

16. August 1870
 
   Moserkarspitze (Karwendel)
      Freiherr Hermann von Barth

17. August 1870
 
   Dreizinkenspitze (Karwendel)
      Freiherr Hermann von Barth

1871
 
   Cima Brenta (Dolomiten)
      H. Devouassoud
      Douglas William Freshfield
      M.C. Tuckett

8. Juli 1871
 
   Fründenhorn (Berner Alpen)
      F.R. Corradi
      Emil Ober
      Fritz Ogi
      Peter Rubi

28. Juli 1871
 
   Östl. Simonyspitze (Venediger-Gruppe)
      Theodor Harpprecht
      Josef Schnell

2. August 1871
 
   Westl. Plattspitze (Wettersteingebirge)
      Freiherr Hermann von Barth

7. August 1871
 
   Leutascher Dreitorspitze (Wettersteingebirge)
      Freiherr Hermann von Barth

9. August 1871
 
   Großer Waxenstein (Wettersteingebirge)
      Martin Ostler
      Freiherr Hermann von Barth

25. August 1871
 
   Hochblassen (Wettersteingebirge)
      Peter Kleisl
      Freiherr Hermann von Barth

26. August 1871
 
   Oberreintalschrofen (Wettersteingebirge)
      Freiherr Hermann von Barth

29. August 1871
 
   Öfelekopf - Ostgipfel (Wettersteingebirge)
      Freiherr Hermann von Barth

1. September 1871
 
   Hinterreintalschrofen (Wettersteingebirge)
      Freiherr Hermann von Barth

9. September 1871
 
   Innere Höllentalspitze (Wettersteingebirge)
      Freiherr Hermann von Barth

8. Juli 1872
 
   Trafoier Eiswand (Ortler Alpen)
      Alois Pinggera
      Johann Pinggera
      Moritz von Dechy

3. September 1872
 
   Glocknerwand (Hohe Tauern)
      Peter Groder
      J. Kerer
      Josef Pöschl

5. September 1872
 
   Cima della Vezzana (Dolomiten)
      Douglas William Freshfield
      Charles Comyns Tucker

2. Januar 1873
 
   Grabkogel (Ötztaler Alpen)
      Erstersteiger nicht namentlich bekannt
 
   Mittagskogel (Ötztaler Alpen)
      Erstersteiger nicht namentlich bekannt
 
   Mitterkopf (Ötztaler Alpen)
      Erstersteiger nicht namentlich bekannt
 
   Vorderer Brunnenkogel (Ötztaler Alpen)
      Erstersteiger nicht namentlich bekannt

10. Juli 1873
 
   Hinterer Brunnenkogel (Ötztaler Alpen)
      Isaak Dobler
      Doktor Haeberlin
      Josef Kirchner
      Doktor Theodor Petersen

11. August 1873
 
   Hochplattig (Mieminger Kette)
      Freiherr Hermann von Barth

14. August 1873
 
   Aiguille de Rochefort (Montblanc-Gruppe)
      J. Eccles
      Alphonse Payot
      Michel-Clément Payot

18. August 1873
 
   Schwarzhorn (Walliser Alpen)
      Eduard Cupelin
      Albert de Rothschild
      Nikolaus Knubel
      Peter Knubel
      Marco Maglionini
      unbekannter Begleiter

22. August 1873
 
   Großer Greiner (Zillertaler Alpen)
      Georg Samer (Josele)
      Professor Carl Zöppritz
      Emil Zöppritz

8. Juli 1874
 
   Altels (Berner Alpen)
      Hans Hari
      Hermann Löhnert
      Fritz Ogi
      Adolf von Steiger
      Friedrich Wyss-Wyss

28. Juli 1874
 
   Petersenspitze (Ötztaler Alpen)
      Doktor Victor Hecht
      Johann Pinggera
      Josef Spechtenhauser
      Moritz von Dechy

31. August 1874
 
   Rosengartenspitze (Dolomiten)
      T.H. Carson
      Francois Devouassoud
      Charles Comyns Tucker

5. September 1874
 
   Rechter Fernerkogel (Ötztaler Alpen)
      Alois Grüner
      G. Praxmarer
      Professor Carl Zöppritz

8. September 1874
 
   Schuchtkogel (Ötztaler Alpen)
      Alois Grüner
      G. Praxmarer
      Professor Carl Zöppritz

9. September 1874
 
   Patteriol (Verwallgruppe)
      Franz Pöll
      Joseph Anton Specht

22. September 1874
 
   Pflerscher Tribulaun (Stubaier Alpen)
      Johann Grill
      Georg Hofmann
      Nicolaus Winhart

28. September 1874
 
   Zwölferkofel (Dolomiten)
      Johann Innerkofler
      Michel Innerkofler

28. Juli 1875
 
   Hintere Hintereisspitze (Ötztaler Alpen)
      Alois Ennemoser
      Doktor Theodor Petersen
 
   Mittlere Hintereisspitze (Ötztaler Alpen)
      Alois Ennemoser
      Doktor Theodor Petersen

2. September 1875
 
   Schwemmserspitze (Ötztaler Alpen)
      J. Hoffmann
      Josef Spechtenhauser

4. September 1875
 
   Sass Maor (Dolomiten)
      H.A. Beachcroft
      B. Della Santa
      Francois Devouassoud
      Charles Comyns Tucker

7. August 1876
 
   Les Droites (Montblanc-Gruppe)
      Henry Cordier
      Johann Jaun d.J.
      Andreas Maurer
      Thomas Middlemore
      J. Oakley Maund

5. September 1876
 
   Schwarzwandspitze (Ötztaler Alpen)
      Alois Ennemoser
      Doktor Theodor Petersen
      Alois Praxmarer

7. September 1876
 
   Lagaunspitze (Ötztaler Alpen)
      Carl Hecke
      Gabriel Spechtenhauser

1877
 
   Meije (Dauphiné)
      E. Boileau
      P. Gaspard
      P. Gaspard (Sohn)

20. Juli 1878
 
   Hohe Villerspitze (Stubaier Alpen)
      Carl Gsaller
 
   Sextener Rotwand (Dolomiten)
      Michel Innerkofler
      Roland von Eötvös

12. September 1878
 
   Mont Maudit (Montblanc-Gruppe)
      William Edward Davidson
      Johann Jaun d.J.
      Henry Seymour King
      Johann von Bergen

28. Juni 1879
 
   Große Bischofsmütze (Dachsteingebirge)
      Auhäusler
      Johann Steiner

13. Juli 1879
 
   Schlicker Seespitze (Stubaier Alpen)
      Carl Gsaller

24. Juli 1879
 
   Zsigmondyspitze (Zillertaler Alpen)
      Emil Zsigmondy
      Otto Zsigmondy

7. September 1879
 
   Dürrenhorn (Walliser Alpen)
      Alexander Burgener
      Ferdinand Imseng
      Albert-Frederick Mummery
      William Penhall

1880
 
   Grohmannspitze (Dolomiten)
      Michel Innerkofler

28. Juli 1880
 
   Punta Baretti (Montblanc-Gruppe)
      Martino Baretti
      Jean-Joseph Maquignaz

5. September 1880
 
   Fußstein (Zillertaler Alpen)
      Johann Ebel
      Hans Lechner
      Russel Starr

25. Juli 1881
 
   Kleine Zinne (Dolomiten)
      Johann Innerkofler
      Michel Innerkofler

12. August 1881
 
   Dôme de Rochefort (Montblanc-Gruppe)
      J. Eccles
      Alphonse Payot
      Michel-Clément Payot

24. August 1881
 
   Acherkogel (Stubaier Alpen)
      Ludwig Purtscheller
      Franz Schnaiter

3. August 1882
 
   Lenzspitze (Walliser Alpen)
      Theodor Andenmatten
      W.W. Graham
      Ambros Supersaxo

20. August 1882
 
   Dent du Géant (Montblanc-Gruppe)
      Auguste Cupelin
      W.W. Graham
      Alphonse Payot

1883
 
   Sagzahn (Rofan)
      H.W. Meuser

26. Juli 1883
 
   Roßkopf (Rofan)
      Ludwig Purtscheller
      Professor H. Schöller

4. August 1884
 
   Crìdola (Dolomiten)
      Julius Kugy
      Pacifico Orsolina

18. August 1884
 
   Bishorn (Walliser Alpen)
      G.S. Barnes
      J.M. Chanton
      R. Chessyre-Walker
      Joseph Imboden

19. September 1884
 
   Kuchenspitze (Verwallgruppe)
      J. Ladner
      G. Lorenz
      Dr. Strauss

27. Juli 1885
 
   Campanile Alto (Dolomiten)
      Gottfried Merzbacher
      Bonifacio Nicolussi

28. Juli 1885
 
   Hinter Fiescherhorn (Berner Alpen)
      Guido Lammer
      August Lorria

31. Juli 1885
 
   Aiguille Blanche de Peuterey (Montblanc-Gruppe)
      Alois Andenmatten
      Henry Seymour King
      Emile Rey
      Ambros Supersaxo

19. August 1885
 
   Wilde Leck (Stubaier Alpen)
      Zachäus Grüner

2. August 1886
 
   Große Riffelwandspitze (Wettersteingebirge)
      Franz Resch
      Clement Sam

29. Juli 1887
 
   Hochvernagtwand (Ötztaler Alpen)
      Heinrich Hess
      Ludwig Purtscheller

4. August 1887
 
   Große Fermeda (Dolomiten)
      Michele Béttega
      Edward Theodore Compton
      T.G. Martin
      K. Schulz

8. August 1887
 
   Stecknadelhorn (Walliser Alpen)
      Oskar Eckenstein
      Matthias Zurbriggen

17. September 1887
 
   Winklerturm (Vajolettürme) (Dolomiten)
      Jürgen Winkler

22. August 1888
 
   Hintergraslspitze (Ötztaler Alpen)
      Doktor Adolf Blümcke
      Professor S. Finsterwalder
      Doktor G. Kerschensteiner

1889
 
   Fletschhorn (Walliser Alpen)
      J.D. James
      Ambros Supersaxo

3. Juni 1890
 
   Grubreisen-Südturm (Karwendel)
      Alois Hochrainer
      Ludwig Purtscheller

8. August 1890
 
   Fünffingerspitze (Dolomiten)
      Mansueto Barbaria
      Luigi Bernard
      Franz Fistill
      H.J.T. Wood

19. Juli 1891
 
   Wampeter Schrofen (Mieminger Kette)
      Jakob Guem
      Guem sen.
      Josef Spielmann

20. August 1891
 
   Großer Geiger (Venediger-Gruppe)
      Michael Groder
      Richard Issler

30. August 1892
 
   Linker Fernerkogel (Ötztaler Alpen)
      M.Zeno Diemer
      Fritz Gaibel

1894
 
   Fallbachkarspitze (Karwendel)
      Otto Ampferer
      Doktor W. Hammer
 
   Grubreisen-Nordturm (Karwendel)
      Otto Ampferer
 
   Hochalt (Ötztaler Alpen)
      A. Burckhardt
 
   Mitterlochspitze (Ötztaler Alpen)
      A. Burckhardt

© 2003-2005 Thomas Schabacher  Impressum        Besuchen Sie auch 4000er.de, alpen-panoramen.de und alpin-koordinaten.de.